Спор о плате за электроэнергию - судиться с ЛЕНЭНЕРГО или сдаться и платить?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я владелец нежилого помещения. Некоторое время после его приобретения было бездоговорное потребление электроэнергии с оплатой по графику работы, затем был заключён договор электроснабжения и прекрасная организация ЛЕНЭНЕРГО выставляет счёт на 400 с лишним тысяч рублей (считают они очень просто - максимальный объём потребления, 7 дней в неделю, 24 часа). Подали заявку на перерасчёт, но ЛЕНЭНЕРГО отказывает, так как якобы с 15 декабря по внутренним документам принято решение не перерасчитывать (т.е., не уменьшать) и вообще перерасчёт - это не их обязанность, а право. В общем, вопрос простой - есть ли смысл судиться с ЛЕНЭНЕРГО или сдаваться и платить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Иван Сергеевич! Давайте по порядку. Есть смысл судиться, т.к. в составе этой суммы в 400 т.р. скорее всего есть штрафная составляющая за бездоговорное потребление электроэнергии (п.26 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442), а это значит, что в суде Вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ, а в данном случае это может быть так; кроме того, выставленная сумма явно выходит за разумные пределы потребления, о чем также можно заявить в суде. Можно пододжать обращения в суд со стороны кредитора, а по иску заявлять возражения (ст.35, 149 ГПК РФ), а можно самостоятельно оспорить начисления в судебном порядке. Как-то так...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если подавали претензию на перерасчет, и был отказ, то теперь остается одно - подать исковое заявление суд.

Либо ждите пока на Вас подадут иск. А Вы предоставите письменные мотивированные возражения.

При этом Ленэнерго должна руководствоваться законом, а не внутренними правилами. Осуществление перерасчета обязанность, а не право данной организации. Если есть к тому основания. А они у Вас имеются. Так что есть смысл судиться. В суде они должны обосновать свою правоту. А Вы - свою.

Федеральный закон "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ (последняя редакция)

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

(ред. от 22.06.2019)

"О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

(вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")"бездоговорное потребление электрической энергии" - самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей, а также потребление электрической энергии в период приостановления поставки электрической энергии по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии в случаях, предусмотренных Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии (далее - Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иван Сергеевич, добрый вечер.

Такие проблемы с Ленэнерго длятся уже с 2012 года у предпринимателей. Ленэнерго это ВЫГОДНО-не присоединять по счетчику. Они пользуются положениями, принятыми в Постановлении Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 22.06.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (пункт 84).

Порядок расчета цены (тарифа) на электрическую энергию для бездоговорного потребления определяется в соответствии с п.84 "Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии"-ПП ВС № 442. При этом, по законодательно-закрепленном порядке расчета цены на электрическую энергию, тарифы на электрическую энергию для бездоговорного потребления будут всегда выше тарифов, определенных и опубликованных для потребителей, имеющих заключенные договоры энергоснабжения с гарантирующим поставщиком (ПСК). В соответствии с 84 м пунктом, стоимость безучетного потребления определяется как произведение объема безучетного потребления (который указан в акте) и цены для текущего расчетного периода в котором был составлен этот акт.

Именно сетевая организация (Ленэнерго) должна взыскивать стоимость бездоговорного потребления.

При бездоговорном потреблении ПСК и Ленэнерго будут рассчитывать

вам как собственнику нежилых помещений потребление света по сечению кабеля (п. 2 Приложения № 3 ПП № 442). А это счета в сотни тысяч рублей, в минимум 10 раз превышающие счета, если бы Вас считали по электрическому счетчику.

Ленэнерго, чтобы взыскать с бездоговорника компенсацию, рассчитанную по Постановлению № 442, т.е. по умолчанию исходя из круглосуточного ежедневного потребления, считает достаточным наличие двух условий: наличия вводного кабеля и отсутствия технологического присоединения либо факт энергоснабжения.

Могу посоветовать: прежде чем судиться с ними-обратитесь в УФАС -это управление федеральной антимонопольной службы. Если Вы считаете, что ваши права нарушаются, то напишите туда заявление. В заявлении укажите, какие ваши права были нарушены. Если УФАС усмотрит в действиях сетевиков - им выдадут предписание.

У собственника есть возможность добиться перерасчета и даже полного оспаривания начисленной суммы. В досудебном порядке просить отсрочки и/или уменьшить сумму задолженности за бездоговорное потребление с учетом реального режима работы помещения. Сетевые организации не учитывают данный фактор при начислении платы, считая потребление по графику 24/7, если режим работы на момент составления акта не подтвержден документами (к ним относят-приказы о режиме работы, вывески с часов/работы, информация из сети «Интернет», надлежаще оформленные справки от управляющей компании).

После того, как попытаетесь в досудебном порядке разрешить вопрос с Ленэнерго, обратиться в УФАС, и уже потом-с полученными доказательствами, если с помощью переговоров решить проблему не удалось, - нужно обращаться в арбитражный суд с заявлением. Отстаивая свои права, лучше учесть: правила составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии. Так, если сетевой организацией не был соблюден порядок надлежащего уведомления абонента, акт подписан неуполномоченным лицом, расчет произведен за период более года и распространяется на время до предыдущей проверки (или даты, когда она должна была быть произведена), такой документ является недействительным и не может служить основанием к взысканию платы за бездоговорное потребление электроэнергии в начисленном размере.

Удачи Вам.

Иван Сергеевич, ПП № 442 устанавливает, что

"бездоговорное потребление электрической энергии" - самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей, а также потребление электрической энергии в период приостановления поставки электрической энергии по договору...

ПП № 442:

196. Объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом, предусмотренным пунктом 2 приложения N 3 к настоящему документу, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за 1 год. При этом:

период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в виде самовольного подключения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства, определяется с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где позже был выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии, до даты выявления факта бездоговорного потребления и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии;...

Если Вы сможете оспорить показатель

Tбд - количество часов в определенном в соответствии с пунктом 196 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии периоде времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление, но не более чем 26280 часов,
, который стоит в числителе в формуле п. 2 Приложение № 3 к ПП № 442, то оспаривайте.

Возможно, что мое мнение может измениться, если поясните была ли согласована и как была согласована оплата электроэнергии по графику работы.

Здравствуйте, ответ на заданный Вами вопрос содержит Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" согласно его положениям:

192. По факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес:

гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление;

лица, осуществившего бездоговорное потребление.

193. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии, за исключением случая составления такого акта при выявлении бездоговорного потребления в период приостановления поставки электрической энергии по договору в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии, должны содержаться:

данные:

о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии;

о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии;

о приборах учета на момент составления акта;

о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления;

объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;

замечания к составленному акту (при их наличии).

В акте о неучтенном потреблении электрической энергии, составляемом в случае выявления бездоговорного потребления в период приостановления поставки электрической энергии по договору в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии, должны содержаться:

данные о лице, осуществляющем бездоговорное потребление электрической энергии;

ата введения полного ограничения режима потребления;

номера, место установки и показания приборов учета на дату и время введения полного ограничения режима потребления или дату и время предыдущей проверки введенного ограничения режима потребления электрической энергии (если снятие таких показаний осуществлялось);

номера, место установки и показания приборов учета на дату и время составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии (если снятие таких показаний осуществляется);

дата предыдущей проверки введенного ограничения режима потребления электрической энергии;

данные о способе и месте осуществления бездоговорного потребления электрической энергии;

объяснения лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;

При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.

период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в виде самовольного подключения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства, определяется с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где позже был выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии, до даты выявления факта бездоговорного потребления и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии;

период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в период введенного полного ограничения потребления электрической энергии, определяется с даты предыдущей проверки введенного ограничения режима потребления электрической энергии или с даты составления предыдущего акта о неучтенном потреблении (в зависимости от того, какая из них наступила позднее) до даты выявления факта бездоговорного потребления и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии. Если проверка введенного ограничения ранее не проводилась, и составление акта о неучтенном потреблении не осуществлялось, период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в период введенного полного ограничения потребления электрической энергии, определяется с даты введения полного ограничения режима потребления электрической энергии, указанной в направленном инициатором ограничения режима потребления исполнителю (субисполнителю) уведомлении о необходимости введения ограничения режима потребления (даты, следующей за датой получения исполнителем (субисполнителем) от потребителя уведомления о готовности к введению полного ограничения режима потребления), до даты выявления факта бездоговорного потребления и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.

Сетевая организация оформляет счет для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления, который должен содержать расчет стоимости бездоговорного потребления, и направляет его лицу, осуществившему бездоговорное потребление, способом, позволяющим подтвердить факт получения, вместе c актом о неучтенном потреблении электрической энергии в срок, установленный пунктом 192 настоящего документа, или в течение 2 рабочих дней со дня определения в порядке, установленном настоящим документом, цены бездоговорного потребления электрической энергии (мощности).

Приложение N 3 к Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии

2. Объем бездоговорного потребления электрической энергии, МВтч, определяется исходя из величины допустимой длительной токовой нагрузки каждого вводного провода (кабеля) по формулам...

Судиться всегда есть смысл, если Ваши права нарушаются, надо из отстаивать. В Ашей ситуации, поскольку факт бездоговорного потребления электроэнергии имел место, необходимо определиться как и в каком объеме эта электроэнергия должна быть оплачена. Вы пишите, что було бездоговорное потребление с оплатой по графику работы, т.е. как я понимаю, с поставщиком электроэнергии была какая то договоренность, на этом факте обязательно надо сделать акцент в случае судебного разбирательства. Кроме того, исходя из вышеприведенных положений ПП №402, электроснабжающая организация должна документально зафиксировать факт бездоговорного потребления электроэнергии, а также составить акт о неучтенном потреблении электроэнергии, произведя расчеты, исходя из времени такого потребления по указанной в ПП №402 формуле, предоставить Вам все эти расчеты, от этого и надо отталкиваться. Заявку на перерасчет Вы подали, сделать перерасчет, это как рах их обязанность если есть для этого основания, поэтому, если у Вас имеется письменный отказ в перерасчете можете обжаловать его в судебном порядке, при наличии достаточных на то оснований, основанием, например может быть непредоставление необходимых документов, подтверждающих факт бездоговорного потребления электроэнергии и объем неучтенного потребления.