Наследственный порядок в случае смерти бабушки - права дочерей и распределение имущества.

• г. Владимир

После смерти бабушки осталось 2 дочери одна из них прописана в квартире бабушки и являлась платильщиком коммунальных услуг, вторая дочь давно не появлялась в этой квартире и не участвовала в оплате и не прописана. Бабушка умерла, как распределяется наследство в таких случаях если условно до смерти бабушка отдала дочери которая не прописана другую собственность которой она уже оаспорядилась?

Ответы на вопрос (4):

Прописанная дочь фактически приняла наследство, поэтому она в любое время вправе получить свидетельство о праве на наследство. А второй дочери нужно успеть в течение 6 мес. с момента смерти бабушки подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

То есть если вторая дочь которая не прописана в течении полугода не подаст нотариусу заявление, не будет иметь права на квартиру?

Спросить
Пожаловаться

В связи с пропуском срока для обращения, нотариус может отказать.

Потом можно только в суде просить признать что было фактическое вступление в наследство, чего не было с ее стороны. Или она может просить суд восстановить срок для обращения к нотариусу за свидетельством на наследство.

Ставьте дизлайк.

Спросить
Пожаловаться

У нее есть право восстановить пропущенный срок в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизированна, в приватизации участвовали бабушка и внук у них равныедоли. Дочь прописанна но не имеет доли. Посли смерти бабушки доля квартиры будет принадлежать дочери? Кроме дочери у бабушке нет близких.

Владельцами квартиры после смерти дед. являлись бабушка, дочь и сын. (вступали в наследство). После смерти бабушки осталось 2 наследника дочь и сын. В квартире бабушки был прописан внук (сын дочери), кот.приватизировал на себя квартиру. Остальные наследники об этом ничего не знали! Можно признать приватизацию незаконной?

У меня Бабушка собственник квартиры в каторой прописаны я, мои дети и моя мама (её дочь). У бабушки есть ещё одна дочь (в квартире не прописана). После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

У меня такая ситуация, у нас с мамой в собственности квартира, которая приватизирована на нас с ней в равных долях, бабушка (мамина мама) в приватизации не участвовала, просто прописана в нашей квартире. Вопрос 1: помимо мамы у бабушки есть вторая дочь, после смерти бабушки имеет ли она какое либо право на нашу квартиру? Вопрос 2: при смерти мамы, имеет ли бабушка (она только прописана) право на наследство?

Вопрос на счет квартиры. Прописаны были двое бабушка и дедушка, у них 2 детей один ребенок умер. Но у него осталась дочь (внучка для владельцев) она была прописана потом выписана. Далее квартиру приватизировали в ней учавствовали бабушка и дедушка. Дедушка написал завещание на свою дочь. Дедушка умер. Осталась в квартире бабушка одна прописана. Дочь его с завещанием. Есть еще дочь от первого брака живет за границей. Вопрос, кто на квартиру имеет право? Как сделать так чтобы все осталось у бабушки (дочь у которой завещание согласна отдать долю бабушке) ?

Моя бабушка продала квартиру 3-х комнатную квартиру. Собственниками которой являлись бабушка, её сын, дочь и внук. Все дали разрешение на продажу. Далее бабушка купила 2-х комнатную квартиру, собственность которой оформила на себя (она является теперь единственной собственницей). У бабушки есть ещё одна дочь, которая не участвовала в приватизации 3-х комнатной квартиры. В случае смерти бабушки, кто будет являться наследниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: имеется двухкомнатная приватизированная на бабушку квартира. Бабушка написала доверенность и заверила ее у нотариуса на свою дочь на продажу этой квартиры. Ее дочь продает эту квартиру, прописывает свою мать (бабушку) к себе и ухаживает за ней, а деньги забирает себе на покупку недвижимости своей дочери (внучки бабушки). У бабушки есть еще одна родная дочь, которая после смерти бабушки может претендовать на эту квартиру. Вопрос: может ли после смерти бабушки вторая дочь, узнав о факте продажи квартиры в прошлом, претендовать на какую-то часть денег, аргументировав это тем, что деньги были присвоены первой сестрой незаконно? Ведь доверенность была только на продажу, а деньги должна была получить бабушка. Нужно ли бабушке писать дарственную на выдачу денег первой дочери?

Мои бабушка и дедушка были прописаны в одной однокомнатной квартире. Собственником являлся дедушка. Моя бабушка после смерти своего мужа (моего дедушки), не оформила на себя наследство (квартиру). Все квитанции об оплате коммунальных платежей приходили на имя дедушки, но так, как дедушка умер, соответственно, оплату производила внучка, которая живет в этой квартире. Сейчас бабушка умерла. В завещании написано, что бабушка завещает квартиру своим сыну и дочери пополам. Как быть оформить наследство родственникам бабушки на себя, при условии, что бабушка не приняла наследство от дедушки? Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны) и сразу оформить квартиру на внучку бабушки (внучка в данной квартире не прописана)? Спасибо большое за помощь!

Прошу вас ответить на мой вопрос. В семье умерла бабушка, которая являлась собственницей 1-комнатной приватизированной квартиры. У бабушки остались родственники: дочь (54 года)+внучка (27 лет)+внучка (20 лет, вторая дочь (50 лет, вдова, инвалид, плохие жил. условия) +внук (27 лет)+внук (15 лет). После смерти бабушки выяснилось, что 2 года назад она оформила договор дарения на внучку (27 лет). То есть в настоящее время эта внучка - собственница квартиры, в которой на момент смерти бабушки были прописаны она и бабушка. Фактически в квартире жила одна бабушка, внучка же (ныне собственница квартиры) жила в другом месте. Могут ли вторая дочь и ее дети как-либо оспорить сделку или претендовать на квартиру? Будем признательны за ответ.

С уважением, Анастасия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение