Наследственный порядок в случае смерти бабушки - права дочерей и распределение имущества.

• г. Владимир

После смерти бабушки осталось 2 дочери одна из них прописана в квартире бабушки и являлась платильщиком коммунальных услуг, вторая дочь давно не появлялась в этой квартире и не участвовала в оплате и не прописана. Бабушка умерла, как распределяется наследство в таких случаях если условно до смерти бабушка отдала дочери которая не прописана другую собственность которой она уже оаспорядилась?

Ответы на вопрос (4):

Прописанная дочь фактически приняла наследство, поэтому она в любое время вправе получить свидетельство о праве на наследство. А второй дочери нужно успеть в течение 6 мес. с момента смерти бабушки подать нотариусу заявление о принятии наследства.

То есть если вторая дочь которая не прописана в течении полугода не подаст нотариусу заявление, не будет иметь права на квартиру?

В связи с пропуском срока для обращения, нотариус может отказать.

Потом можно только в суде просить признать что было фактическое вступление в наследство, чего не было с ее стороны. Или она может просить суд восстановить срок для обращения к нотариусу за свидетельством на наследство.

Ставьте дизлайк.

У нее есть право восстановить пропущенный срок в судебном порядке.