Слияние материнских капиталов для покупки квартиры - можно ли и как это сделать?

• г. Владивосток

Помогите разобраться! Возможно ли слияние материнских капиталов для покупки квартиры? Я в разводе имея 2 детей (и мат. капитал), вышла замуж за вдовца (у него также есть мат. капитал, после смерти жены, капитал переписан на его имя). у нас родился 5 ребенок (совместный). решаем вопрос о покупке квартиры! Помогите пожалуйста разобраться.

Ответы на вопрос (2):

Можно приобрести жилье с использованием средств двух материнских капиталов если вы в браке.

Исходя из Вашей ситуации, такое право у вас есть.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

У Вас семья, имеющая право на оба мат. капитала.

Однако, для объединения нужно, чтобы дети были усыновлены в данном браке.