Судья, которая должна была слушать мое дело, уволилась за неделю до заседания.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации:

Я – истец. Судья, которая должна была слушать мое дело, уволилась за неделю до заседания. Гражданские дела слушают еще 2 судьи: З. и К.

К судье З. я не хочу попадать, т.к. она берет взятки, и 3 года назад, когда я был ответчиком, я «проиграл» суд.

Что мне сделать, чтобы дело было передано другой судье (К.)? Что может быть веским основанием для отвода судьи З. в моей ситуации?

Владимир.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, в Вашей ситуации веских оснований не будет. Разве что каким-либо образом сможете доказать заинтересованность судьи.

Уважаемый Владимир.

Кому какие дела достанутся распределяет председатель суда.

Отвод судьи должен быть мотивирован, т.е. в нем должны быть изложены основания отвод:

1) если судья при предыдущем рассмотрении дела уч-л в качестве прокурора, представителя, переводчика, эксперта.

2)явл-ся родственником кого -либо из лиц , уч-х в деле, либо их представителей.

3)лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо есть обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

См. ст.16 ГПК РФ.