Как вернуть деньги за покупку дома после развода - права и возможности матери

• г. Иркутск

Ситуация следующая: родителями был приобретен дом на лично накопленные средства каждого, т.к. до момента покупки они уже несколько лет не жили вместе. Дом полностью был оформлен на маму. Через год после покупки они развелись. Теперь мама хочет вернуть деньги, вложенные в покупку дома, но отец отказывается его продавать, причем не только отказывается а еще и бегает от нее, чтобы не разговаривать? Может ли она продать дом без его согласия и вернуть ему его часть денег? С разделом имущества все понятно, все знают, что долю в доме продать очень сложно...

Ответы на вопрос (7):

Надо подавать исковое заявление в суд о разделе имущества.

С уважением.

Согласно ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Согласно ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (ч. 3 ст. 35 СК РФ).

Таким образом, он вправе подать иск о признании договора купли-продажи недействительным на основании ст. 35 СК РФ и применить последствия недействительности сделки, предусмотренные ст. 167 ГК РФ, обязав бывшего Вас возвратить покупателю денежную сумму, полученную по договору купли-продажи жилого дома, а покупателя обязать возвратить полученное по договору купли-продажи. Что можно сделать или брать письменное согласие его или договариваться, написав гарайтийное письмо, что он получит сумму причитающуюся ему, или через суд подать иск на раздел имущества.

Существует возможность продажи доли дома при соблюдении права преимущественного права дольщиков.

А если она не будет подавать на раздел имущества и самостоятельно продаст дом, т.к. он находится у нее в собственности и родители уже в разводе, что ей грозит в таком случае?

Так как дом был куплен в период брака, потребуется нотариальное согласие отца. Если дом будет продан без согласия, отец может подать в суд иск о признании сделки недействительной (иск может быть удовлетворен только в в случае. Если другая сторона сделки знала о несогласии отца), либо потребовать от матери половину полученных денежных средств за дом.

В том-то и дело, что ей не нужна вся сумма, она просто хочет его продать и разделить деньги по полам. Еще он не прописан в этом доме и в нем не проживает... Как можно выйти из этой ситуации? Долю она не продаст - это точно, в итоге она лишается денег, вложенных в дом, так что-ли? Отец с ней на контакт не идет...

Она просто не сможет продать дом без его нотариального согласия.

Вот моя статья

Подробнее ➤