Проблемы парковки в многоквартирных домах - как бороться с офисниками, занимающими места жильцов?

• г. Нижний Новгород

Вопрос касается парковки. Стоят многоквартирные дома, как всегда проблемы с парковкой, но жильцы между собой уже давно решили вопросы парковки. Теперь открыли офис на первом этаже многоквартирного дома и они могли бы себе очистить от старых кустов прекрасную стоянку, но они этого не делают. Ставят машины на места жильцов. Какие закрннве способы борьбы с офисниками существуют?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Проведите собрание собственников жилых помещений, на котором определите установить шлагбаум (конечно же за счёт собственников), электронные ключи от которого будут только у собственников (ст. 46 ЖК РФ).

Установить шлагбаум можно только после согласования с уполномоченными госорганами и муниципалитетом. При этом нужно иметь в виду, что схемы согласования для установки шлагбаума во дворе в разных регионах и даже муниципальных образованиях различны.

Одним из важных условия является обеспечение круглосуточно беспрепятственного проезда транспорта спецслужб: карет «Скорой помощи», пожарных машин, аварийных бригад и т.д. (п. 365 постановления Правительства РФ от 25.04.2012 № 390).