Как правильно оформить сделку при покупке квартиры через доверенность, если продает пожилая дочь?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Вопрос такой. Решил купить квартиру у продавца доверенность на продажу квартиры, продает дочь, родители пожилые. Как оформлять сделку и право собственности? Беру в ипотеку.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Добрый день!

ДЛя сделки не имеет большого значения продавец лично продает или через лицо по доверенности. Вы можете оформить сделку у нотариуса или заключить договор в простой письменной форме. Ст 549 ГК РФ

Если вы берете квартиру в ипотеку, то все необходимы документы вам подготовят сотрудники банка.

Здравствуйте, уважаемый Андрей Владимирович! Т.к. есть доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), то дочь вправе представлять интересы родителей как представитель. Но лучше конечно, чтобы в сделке участвовали сами родители. Мало ли, вдруг у них потом будет желание оспорить эту сделку. А так нужно заключить договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ), подписать акт приема-передачи, уплатить госпошлину и зарегистрировать право в Росреестре.

Т.к. в сделке участвует банк, то нужно получить одобрение банка на этот объект, сделают его оценку для целей выдачи кредита под обеспечение в форме залога этой недвижимости. Банк должен одобрить именно этот объект. Так то также понадобится обратится в банк. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Андрей Владимирович!

Пишу проще, по пунктам.

Следующим образом оформлять:

- проверить полномочия в доверенности. Может быть там например нет полномочий на продажу через ипотеку, либо есть еще какие то особенности.

- проверить кто там зарегистирован.

- заказать выписку, чтобы посмотреть есть ли ограничения.

- сделать оценку для банка

- заключить договор (ст. 454, 549 ГК РФ). как правило банки предлагают рекомендованную форму.

- сдать документы на регистрацию в МФЦ или Росреестр.

Совершение сделки по доверенности ничем не отличается от обычной сделки. Главное, чтобы в доверенности (ст.185.1 ГК РФ) были указаны полномочия продавца на продажу конкретной квартиры. Заключаете договор и регистрируете в Росреестре. Через неделю - вы собственник. Только документы на квартиру смотрите внимательно.

Договор оформляете соответствующий ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ и подаете на регистрацию в ФСР.