Вопросы оплаты больничного листа при новой работе после декретного отпуска и задержки подписания трудового договора

• г. Санкт-Петербург

Буду рада и благодарна помощи и ответу. С 20.03.16 по 20.03.19 я пребывала в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. На этом месте работала с 07.2009 г. 21.03.19 уволилась. 18. 11.19 вышла на новую работу. Но трудовой договор подписан и датирован 02.12.19. С 05.12.19 по 13.12.19 у меня был больничный лист в связи с ветряной оспой у ребёнка. Больничный лист передан работодателю. Должны ли мне оплатить больничный лист на работе? И в каком размере?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, больничный должны оплатить. Расчёт должен быть произведён по заработку в 2018 и 2017 г. Предоставьте нынешнему работодателю справку 182 н с прошлого места работы, и эти годы можно заменить на те, в которых был заработок (2014, 2015). Т.к.стаж у Вас уже более 8 лет, то оплата больничного должна быть 100%.

Елена Вадимовна, уточните, пожалуйста, предоставление справки по форме 182 н с прошлого места работы-это обязательное условие? Компания предыдущего места работы сейчас на стадии оформления банкротства. Возможно, не предоставят мне такую справку. Спасибо!

Если нет возможности взять справку 182 н, то напишите нынешнему работодателю заявление о направлении запроса в Пенсионный фонд. На основании полученных сведений работодатель произведёт расчёт пособия.