«Обращение в полицию по делу о мошенничестве через социальные сети - проблемы и сроки рассмотрения»
597₽ VIP

• г. Калуга

26 декабря 2019 г. гражданин обратился по тел. дежурной части УМВД о факте перевода денежных средств на указанный счёт в сообщении социальной сети, пришло сообщение от друга, который после перевода денег написал что его страницу взломали. По номеру карты, известно что это ЯндексКошелёк, справочная Яндекса указала что все данные по карте предоставит только полиции по запросу. 26.12.19 г. обращение в УМВД области, 27.12.19 переправили обращение в ОМВД по району, 30.12.19 г. отписали участковому. 08.01.20 г. Участковым взято объяснение с гражданина. В результате объяснений сказано что идите в суд, полиция не поможет и т.д.

Что делать в данном случае, какие сроки у полиции? Куда написать жалобу в случае бездействия и по срокам рассмотрения обращения.

Сумма ущерба 530 руб.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Давайте по порядку. Т.к. речь об административном правонарушении по статье 7.27 КоАП РФ КоАП РФ, т.е. мелком хищении или мелком мошенничестве, то срок давности по таким делам составляет 3 месяца. Полиция в рамках административного расследования должна провести его в течение 1 месяца согласно ст.28.7 КоАП РФ, а впоследствии этот срок может быть продлен еще на 1 месяц. Т.е. всего срок 2 месяца на расследование максимум и еще месяц на вынесение постановления по делу об административном правонарушении.

Вы вправе обжаловать бездействие должностного лица полиции вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Пишите жалобу в суд на постановление вынесенное участковым в соответствии со ст. 125 УПК

Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Полиция обязана провести проверку сообщения и принять процессуальное решение.

Если полиция отказала в возбуждении дела по мотиву наличия гражданско-правовых отношений, то обращаться надо с жалобой в прокуратуру или в суд,

По делам об административном правонарушении по статье 7.27 КоАП РФ КоАП РФ, мелком хищении или мелком мошенничестве, срок давности составляет три месяца. Расследование должны провести в течение 1 месяца и данный срок могут продлить. Учитывая сумму материального ущерба 530 руб. в данном случае уголовного дела не будет. И состава мошенничества (ст.159 УК РФ) тоже нет.

Господи из за 530 рублей столько шума?

Здравствуйте. Тут явные признаки мошенничества (ст 159 УК РФ) Вам нужно написать ДВЕ жалобы. Одну-начальнику УВД. Вторую-районному прокурору. На бездействие работников полиции. Изложите всё подробно и просите возбудить уголовное дело. Срок рассмотрения - 30 суток. Вот примерный образец.

Руководителю _____________ ОВД (Прокурору N-го района)

______________________________

От ____________________________

Проживающего по адресу________

Телефон_______________________

Жалоба

на бездействие сотрудников ОВД

Мною, ____________________, было подано заявление о преступлении (рассматривается участковым_____________). До настоящего времени я НИКАКИХ мер не принял

В соответствии со статьями 144 - 148 УПК РФ любое заявление о преступлении должно быть рассмотрено и по нему должно быть принято следующие решение: о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ; об отказе в возбуждении уголовного дела. В соответствии с этими нормами УПК РФ и пунктом 4.5 Инструкции, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела должна быть направлена заявителю, т.е. мне лично.

Я дважды лично обращался в канцелярию ___ ОВД, чтобы взять копию документов по указанным заявлениям, – дважды мне было отказано по причине того, что в канцелярии никаких бумаг не было, так как все они находились у участкового, которого каждый раз не было на рабочем месте.

До сих пор никакой информации о принятых решениях по факту моих заявлений у меня нет.

По фактам, изложенным в моем заявлении

ПРОШУ:

1. Провести проверку оснований бездействия работников ___ ОВД.

2. Мотивированно ответить на мою жалобу и на поданные заявления о возбуждении уголовного дела.

3. Известить меня о результатах проведенной проверки.

«______»________ 20__ _________ (___)

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Прежде, чем обращаться с жалобой на бездействие сотрудника полиции, Вам слебует потребовать письменного обоснованного ответа и копию постановления об отказе в возбуждении административного дела, т.к. сумма говорит о мелком хищении денежных средств. Вам нужно сделать письменный запрос на имя начальника отделения полиции, по которому Ваше заявление отправлено участковому, с просьбой предоставить в конкретные сроки обоснованный ответ о принятом в отношении решения по Вашему заявлению. Устно ничего не требуйте. Вам нужны письменные доказательства бездействия участкового. После обоснованного ответа можете подать жалобу на имя начальника УМВД России вашего субъекта с требованием возобновления административного дела по вашему вопросу, произвести розыск виновного лица, предоставить его персональные данные для обращения в суд по гражданскому делу о взыскание с него похищенных средств, применить наказание лица, виновного в хищении денежных средств и мошенничестве в мелком размере путем обмана и введения в заблуждение возможно не Вас одного (КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение, УК РФ Ч 1 Ст. 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.) При этом также потребовать дать Вам письменный ответ в указанные законом сроки. Согласно ФЗ РФ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» срок рассмотрения обращений граждан в 30 дневный срок.

После того, как Вам будут предоставлены данные виновного лица можно обращаться и в суд с гражданским иском о взыскание необоснованного обогащения согласно ст 1102 ГК РФ.

В прокуратуру можно будет обращаться с требованием проведения прокурорской проверки после получения письменного ответа от МВД.

Удачи Вам!

К сожалению, если это правонарушение не носит массового характера (помимо вас никто не обращался), то и перспектив с такой суммой ноль. Жаловаться выше может и можно, но лично я не вижу смыла. Если вы знаете, что это за гражданин, его данные, проще будет подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, ст 1102 ГК РФ, насчитайте % ко всему прочему.

Уважаемый Егений!

В вопросе усматриваются гражданско правовые отношения. Но полиция должна принять решение прежде всего по КоАП. Сроки у полиции на рассмотрение 1 месяц по такому вопросу. И они должны принять решение по нему. Срок могут продлить. Если полиция бездействует, можете ознакомиься с делом у участкового. Потом написать жалобу в порядке подчиненности вышестоящему начальству полиции, в прокуратуру, суд. Состава мошенничества ст.159 УК РФ в вашей ситуации не признают, в силу малозначительности суммы ущерба. НО и если обжалуете, то не чего не добъетесь.

Всего доброго!