Отделение Сбербанка предложило перевести накопления в НПФ Сбербанк - смогу ли я оформить страховую пенсию?

• г. Санкт-Петербург

В отделении Сбер банка предложили перевести свои накопления в НПФ Сбербанк. Не знаю почему, но я повелся на это предложение. В связи с изменением в пенсионном обеспечении возникает вопрос: Смогу ли я оформить страховую пенсию по достижению 60 лет. Если да, то куда должен обратиться. Сейчас 59 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для выплаты страховой пенсии Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ по месту Вашего проживания. Данная пенсия в любом случае Вам положена при достижении соответствующего возраста. Учтите и тот момент, что возраст выхода на пенсию сейчас увеличили. Дата Вашего выхода на пенсию зависит от точной даты Вашего рождения, т.к. возраст увеличивается поэтапно.

В НПФ Сбербанк скорее всего переведена ваша накопительная часть. Туда так же необходимо будет подать заявление по достижении Вами пенсионного возраста.

Удачи Вам!