Отказ от места в детском саду из-за второго ребенка - что делать?
₽ VIP

• г. Железнодорожный

Мы переехали из Москвы в Подмосковье, ребенок был в Московской очереди в детский садик, пошел в сад в ноябре 2011 года, но вфеврале мы переехали, встали в новую очередь, но места нам не дают. Ребенку пятый год, на следующий год в школу, с работы я ушла. У нас родился второй ребенок, ему 2 месяца. Место давать не хотят, говоря о том, что у мест нет да у Вас еще и второй ребенок, можете и дома посидеть. Наглость жуткая. Я сама педагог-дефектолог и логопед, и мне страшно что делают с детьми наши чиновники. Моя дочь хочет в детский сад и постоянно плачет, когда мы ходим гулять и она видит детей в детском саду. При этом, если я пойду работать в детский сад, место мне дадут тут же. Как тогда понимать, что мест нет? Подскажите что делать, ведь ребенок должен хотя бы за год до школы отходить в детский сад.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! К сожалению ситуация по РФ везде одинаковая. Обратитесь письменно в отдел дошкольного образования с заявлением. По второму ребенку - встаньте на очередь, скоро примут закон о компенсации за не предоставление места в детском саду

Вы можете обратиться в суд с иском к местной Администрации о предоставлении Вам путевки для определения Вашего ребенка в детский сад. Но решения об определении в конкретный детский сад не будет. Где будут места, туда и судебные приставы решение исполнят.