Как правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск - важные нюансы для работницы
199₽ VIP

• г. Архангельск

Я работаю в организации с 2011 года. Право на отпуск - 28 дней и 16 дней (Крайний север). я находилась в отпуске по беременности и родам с 09.07.2018 по 25.11.2018 и в отпуске по уходу за ребенком с 26.11.2018 по 07.10.2019. На работу вышла с 08.10.2019 года на неполный рабочий день. У меня остался неиспользованный отпуск за 2017 год - 16 дней. За них я хотела взять компенсацию. При расчете бухгалтерия брала за расчетный период 2019 год и получилась большая потеря в деньгах. Должна ли бухгалтерия брать за расчётный период 2017-2018 год?

Ответы на вопрос (3):

Для целей расчета отпускных и компенсации за неиспользоавнный отпуск (ст.127 Трудового кодекса РФ) нет. Отпускные и компенсация рассчитываются на основании требований Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922), а там берется 12 предшествующих месяцев месяцу ухода в отпуск. Согласно п.4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922):

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья

Бухгалтерия вообще то должна была взять расчетный период с 2017-2018 год. Поэтому можете обратиться в госинспекцию труда с жалобой на нарушение ваших прав со ссылкой на ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год)

по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

4.Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней) (ч. 4 ст. 139 ТК РФ).

Таким образом, для расчета компенсации за неиспользованный отпуск бухгалтерия должна брать последние 12 месяцев, а не расчетный период. Почему последние 12 месяцев, потому что об этом прямо указано в пункте 4 данного Постановления.