Какой день считается последним на испытательном сроке при подаче заявления в пятницу и надо ли выходить на работу в понедельник?

• г. Нижний Новгород

Я нахожусь на испытательном сроке. Пятидневная рабочая неделя. Если я подам заявление в пятницу, то какой день будет считаться последним? Воскресенье или понедельник? И если понедельник, то надо ли мне выходить на работу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На испытательном сроке Вы можете подать заявление на увольнение и в течении трех календарных дней, начиная с дня следующего после дня подачи заявления, работодатель обязан подготовить документы и расчетные для увольнения.

То есть, если подали заявление в пятницу, то три дня начинаются с субботы и заканчиваются в понедельник.

Значит понедельник будет последний рабочий день и он же будет днем увольнения.

Однако, за работодателем остается право уволить сотрудника в тот же день, как он принес заявление. Но это уже на усмотрение работодателя.