Как рассчитывается налог при аренде квартиры и как его оплачивать?

• г. Новосибирск

С какой суммы платится налог от сдачи в аренду квартиры? Кто-то пишет, что за минусом коммунальных платежей, а кто-то, что с полной суммы аренды. И возможно ли ежемесячно перечислять сумму налога или только за год?

Ответы на вопрос (3):

Бремя содержания имущества лежит на собственнике, это его обязанность (ст.220 ГК РФ), а вот сдача в аренду это доходная часть, поэтому никакого отношения к затратам на содержание не имеет.

Таким образом, 13% для физических лиц с суммы аренды.