Я приватизировала и продала земельный участок в СНТ без декларации - возможны ли штрафы?

• г. Самара

Я приватизировала в 2018 г. земельный участок в снт (голый) и тут же его продала, фактически за долги (тысяч 10 выгода). Но декларацию о доходах не подала в налоговую. Моя задача была избавиться от участка. Когда сейчас посмотрела на договор купли-продажи, увидела что там прописано сто тысяч! Рублей. Моя вина в том что сразу не посмотрела! Этих денег я и не видела! Сейчас из налоговой пришло уведомление о предоставлении документов: копия договора и копии платежных документов (у меня их нет, просто деньги передали с рук на руки). Я являюсь матерью-одиночкой, дочь инвалид детства, я опекун (документы все есть). ВОПРОС. Освобождаюсь ли я от налога и грозят ли мне штрафы за несвоевременную подачу декларацию о доходах.

Ответы на вопрос (1):

Увы, но освобождения от налога Вам не положено. При этом Вам грозят штрафы, предусмотренные ст.122 Налогового Кодекса РФ (НК РФ) за несвоевременную уплату налога в размере 20% от суммы неуплаченного налога, а также ст. 119 НК РФ в размере 30% от суммы незадекларированного налога. Кроме того, за несвоевременную оплату налога предусмотрены ст. 75 НК РФ пени в размере суммы налога, умноженной на одну трехсотую ставки рефинансирования ЦБ (ключевой ставки ЦБ) (она менялась в этот период и сейчас составляет 6,25%, но для расчета берутся значения за соответствующие периоды) за каждый день просрочки (пени больше суммы налога не начисляются).

Вы можете апеллировать при рассмотрении Вашего дела на указанные Вами обстоятельства с целью снижения суммы штрафа, но в любом случае это остается на усмотрение налогового органа и уменьшить сумму штрафа до нуля не получиться. Что же касается суммы налога и пени, они не подлежат уменьшению и Вам их придется заплатить.