Может ли мой несовершенолетний ребенок притендовать на квартиру после смерти бабушки?

• г. Волгоград

В 2-х комнатной квартире прописаны я, бывший муж, свекровь, и наша дочь 2007 г.р. По словам свекрови было сделано толи дарственная толи завещание на мою дочь и на дочь от первого брака мужа 1986 г.р. В феврале этого года свекровь умерла. Я узнаю, что она переделывает. И делает завещание на старшую внучку. Но,я знаю, что свекровь за 3 месяца до смерти лежала в неврологии (в декабре), в январе она была дома ее парализовало. . Мой бывший муж, отказался в ступать в права наследования в пользу старшей своей дочери. Могу ли я как представитель моего несовершенолетнего ребенка, то есть ее внучки оспорить завещание или притендовать на обязательную долю Если да, то как нужно поступить?

Может ли мой несовершенолетний ребенок притендовать на квартиру после смерти бабушки? По закону у него 2 дочери.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Собственник имущества, в т.ч. недвижимого, имеет право согласно Гражданского кодекса РФ по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом (продать, подарить, завещать, обменять, заложить).

Также наследодатель имеет полное право по своему усмотрению завещать свое имущество, в т.ч. отменять завещание, изменять завещание на любых физических лиц, на юридические лица и даже на государство наше родное. И это его хзаконное право.

В Вашем случае, если это действительно так, наследодатель сделала завещание на свою старшую внучку. Это ее право.

На каком Вы основании, если Вы не являетесь наследницей по закону в данном случае, а также Ваша несовершеннолетняя дочь не является наследницей первой очереди, собираетесь обжаловать это законное завещание ?

Я еще моу бы понять, что если сын наследодателя, являющийся в этом случае по закону наследником первой очереди, попытался по каким-то причинам это завещание обжаловать в суд.

Кроме того, такие гражданские дела суды рассматривают длительно, без юриста или адвоката с такими делами не справиться, а юридические услуги по ним не дешевые, как правило до 10% от стоимости спорного имущества.

Удачи Вам.