Может ли мой несовершенолетний ребенок притендовать на квартиру после смерти бабушки?

• г. Волгоград

В 2-х комнатной квартире прописаны я, бывший муж, свекровь, и наша дочь 2007 г.р. По словам свекрови было сделано толи дарственная толи завещание на мою дочь и на дочь от первого брака мужа 1986 г.р. В феврале этого года свекровь умерла. Я узнаю, что она переделывает. И делает завещание на старшую внучку. Но,я знаю, что свекровь за 3 месяца до смерти лежала в неврологии (в декабре), в январе она была дома ее парализовало. . Мой бывший муж, отказался в ступать в права наследования в пользу старшей своей дочери. Могу ли я как представитель моего несовершенолетнего ребенка, то есть ее внучки оспорить завещание или притендовать на обязательную долю Если да, то как нужно поступить?

Может ли мой несовершенолетний ребенок притендовать на квартиру после смерти бабушки? По закону у него 2 дочери.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Собственник имущества, в т.ч. недвижимого, имеет право согласно Гражданского кодекса РФ по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом (продать, подарить, завещать, обменять, заложить).

Также наследодатель имеет полное право по своему усмотрению завещать свое имущество, в т.ч. отменять завещание, изменять завещание на любых физических лиц, на юридические лица и даже на государство наше родное. И это его хзаконное право.

В Вашем случае, если это действительно так, наследодатель сделала завещание на свою старшую внучку. Это ее право.

На каком Вы основании, если Вы не являетесь наследницей по закону в данном случае, а также Ваша несовершеннолетняя дочь не является наследницей первой очереди, собираетесь обжаловать это законное завещание ?

Я еще моу бы понять, что если сын наследодателя, являющийся в этом случае по закону наследником первой очереди, попытался по каким-то причинам это завещание обжаловать в суд.

Кроме того, такие гражданские дела суды рассматривают длительно, без юриста или адвоката с такими делами не справиться, а юридические услуги по ним не дешевые, как правило до 10% от стоимости спорного имущества.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В 2-х комнатной квартире прописаны я, бывший муж, свекровь, и наша дочь 2007 г.р. По словам свекрови было сделано толи дарственная, толи завещание на мою дочь и на дочь от первого брака мужа 1986 г.р. В феврале этого года свекровь умерла. Я узнаю, что она переделывает. И делает завещание на старшую внучку. Но,я знаю, что свекровь за 3 месяца до смерти лежала в неврологии (в декабре), в январе она была дома ее парализовало. Могу ли я как представитель моего несовершенолетнего ребенка, то есть ее внучки оспорить завещание, или притендовать на обязательную долю. Если да, то как нужно поступить?

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Скажите муж может претендовать на долю своей умершей матери или ещё на её долю может и брат свекрови претендовать? И какая часть доли ему причитается по завещанию бабушки?

У меня такой вопрос.

У моей свекрови была неприватизированная квартира. На момент смерти свекрови в квартиребыла прописана еще ее внучка (дочка дочери). Может ли мой муж оспорить право на часть квартиры? Ранее он был прописан в этой квартире и проживал там.

Свекровь умерла в 2003 году.

Мой муж, я и мой ребенок от первого брака прописаны в квартире свекрови. Квартира приватизирована на свекровь и свекра. Свекр умер. Свекровь планирует оставить долю в квартире внучке (дочери мужа) от первого брака. Мы никакого своего жилья не имеем, квартиру снимаем. Скажите может ли муж оспорить завещание, в котором доля завещана его дочери от первого брака, если такое завещание будет?

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Может ли мой муж вступить в наследство бабушки? Заранее спасибо!

У нас возникла такая ситуация.

Бабушкина квартира была приватизирована в равных долях на бабушку и внучку (обе прописаны в этой квартире). Бабушка оставляет завещание на внучку. После смерти бабушки на свою долю в квартире начинает претендовать средняя дочь бабушки. Старшая дочь отказывается от доли в пользу внучки. Младшая дочь, мать внучки, умерла 8 лет назад. Ситуация осложняется тем, что претендующая средняя дочь обманом забрала у внучки свидетельство о смерти бабушки и теперь внучка не может вступить в наследство без этого документа. Средняя дочь ходит по инстанциям, вызывает зачем-то БТИ и хочет получить свою долю. Как быть внучке? Что делать с "выкраденым" свидетельством о смерти"? На что может рассчитывать средняя дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка отказалась от доли в пользу внучки, родители внучки умерли, внучка тоже умерла. У внучки есть наследники первой очереди муж и дочь. Но бабушке 90 лет, она инвалид. Внучка, дочь внучки и бабушка вссе прописаны были в этой квартире, внучка ухаживала за бабушкой ввиду преклонного возраста, может ли быть внучка опекуном бабуушки, как это доказать, чтобы бабушке выделили обязательную долю в наследстве.

Бабушка отказывалась от доли, коглда внучка еще не была замужем.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Какую часть наследства получает мой муж от бабушки? Заранее спасибо!

Имеет ли право моя несовершеннолетняя дочь на долю в квартире которая была приватизированна на мою свекровь. Муж умер в 2008 году, а свекровь умерла в 2009 году. Завещание она оставила на свою младшую дочь. Нас после смерти моего мужа просто выставили из квартиры, хотя мы прожили вместе со свекровью 14 лет в одной квартире, но прописаны ни я, ни моя дочь не были по их адресу. Есть ли доля в этой квартире моей дочери и сколько она может состовлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение