Право участкового уполномоченного выносить и подписывать постановление о отказе в возбуждении уголовного дела - законодательство и практика

• г. Красноярск

Имеет ли право участковый уполномоченный выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и подписывать его?

Если Вас не затруднит с сылками на законодательство.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

В соответствии со статьей 12 Федерального закона Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" на полицию возлагаются следующие обязанности:

принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя.

В соответствии со статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В соответствии со статьей 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Таким образом, учитывая то, что участковый инспектор является лицом, относящимся к органу дознания, он уполномочен законом принимать заявления о преступлении, проводить по нему проверку в установленные сроки, принимать по результатам проверки одно из указанных выше (ст. 145 УПК РФ) решение, в том числе и об отказе в возбуждении уголовного дела. О принятом решении он обязан сообщить заявителю, который, в случае несогласия с принятым решением, имеет право обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору либо в судебном порядке.

Так что участковый имеет право выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и подписывать его. А Вы, если не согласны, имеете право его обжаловать.

Удачи!