Как получить возмещение ущерба после ДТП, если виновник не был вписан в страховой полис и выплата страховой компании недостаточна?
50₽ VIP

• г. Сергиев Посад

Произошло ДТП при котором виновник нарушил ПДД. Авто были застрахованы только по ОСАГО, но виновник управлял авто по рукописной доверенности и не был вписан в страховой полис.

Ремонт моего авто в сервисе обошелся в 28000 руб. + 6500 руб. запчасти - итого 34500 руб. Страховая компания виновника выплатила всего лишь 9300 руб. по калькуляции (авто на момент ДТП было 5 лет).

Машину после ремонта я продал, но по заниженной стоимости, т.к. покупатель узнал, что она была битая.

Как мне получить возмещение ущерба с виновника, с учетом разницы, оплаченной СК, т.е. 25000 руб. Чек сохранился только от автосервиса на 28000 руб., на з/ч 6500 руб. был утерян при ремонте.

Ответы на вопрос (2):

Обращаться в суд, заявлять ходатайство о проведении авто товарно-технической экспертизы и установив сумму ущерба требовать возмещения. Обратитесь к специалисту, на очной консультации разработаете правовую позицию.

1. Нужно провести независимую экспертизу у эксперта-оценщика (вполне можно сделать по документам). Можно делать экспертизу лучше до суда - с одной стороны, Вы поймёте, стоит ли Вам этим вообще заниматься (цены сервиса могут оказаться сильно завышенными); с другой стороны, Ваша экспертиза при определённых обстоятельствах может "перебить" экспертизу страховой компании по форамльным основаниям; но если судья решит, что необходима судебная экспертиза (она дороже, чем досудебная), он её назначит за счёт обеих сторон (а не только за Ваш счёт, как если бы было, если бы у Вас не было никакого экспертного заключения), и Вам будет дешевле.

2. Следует обратиться с иском именно к страховой компании (возмещать в пределах 120 000 руб. должна она, даже несмотря на то, что водитель не вписан в полис - собственно, она и сделала выплату, хотя и исходя из своей заниженной калькуляции).