Как подать заявление о фальсификации документов в суде и следственном комитете в административном деле?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Можно ли подать заявление о фальсификации документов в суде по которым принято решение в суде 1 инстанции и приложить его к апеляции. Решение суда не вступило в силу. Или лучше написать заявление в следственный комитет? Дело административное.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вы можете подать заявление о фальсификации доказательств в Следственный комитет, а к апелляционной жалобе приложить уже заявление, талон-уведомление о принятии заявления и если уже будет какой-то процессуальный документ в порядке ст.141,144 УПК РФ.

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Здравствуйте, Олег, если фальсификацией занимаются сотрудники, то попробуйте добиться личного приема у главы МВД по субъекту и подайте заявление по ст.303 УК РФ сотрудникам собственой безопасности для передачи по подследственности в СК РФ, при обжаловании постановления о фальсификации тоже заявляйте.

Удачи Вам.

Заявление о фальсификации доказательства в суде и обращение в правоохранительные органы с сообщением о преступлении - это два разных действия, друг от друга не зависящие, и разные процессуальные последствия.

Чтобы исключить доказательство из числа доказательств по делу, необходимо было в первой инстанции заявить о фальсификации доказательства (в КАС нет специальной нормы о фальсификации, но заявить ее можно, и суд обязан проверить такое заявление, согласно ст. 77 КАС РФ). В апелляционной жалобе конечно тоже можно заявить, но Вас обязательно спросят, почему не заявили ранее. Целесообразно мотивировать тем, что обстоятельства, по которым Вы считаете документ недопустимым, стали Вам известны после оглашения решения.

Наряду с этим, Вы вправе и в органы обратиться.