Оспаривание решений ПФ о досрочной пенсии и возможность требования компенсации за упущенный год

• г. Белгород

Страховой стаж - более 32 лет. Стаж в местностях приравненных к районам Крайнего Севера - более 20 лет. Возраст - 56 лет.

При предварительном согласовании порядка досрочного выхода на пенсию мне был определён срок в феврале 2018 год.

В 2018 году получил отказ из ГУ УПРФ в назначении досрочной пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого стажа. По результату обжалования в ГУ ОПФР необходимый стаж не подтвердился.

По моему мнению не правильно был учтён стаж до 2000 года. Данные о стаже работы зафиксированы в трудовой книжке. Трудовая книжка и соответствующие справки, доказывающие наличие стажа до 2002 года, были предоставлены в плном объёме и в надлежащий срок.

В каком порядке можно оспорить решения ПФ?

При подаче заявления о досрочной пенсии в 2020 году, вправе ли я требовать назначения пенсии с февраля 2019 года и компенсацию за 2019 год?

Ответы на вопрос (1):

Сейчас предпенсонникам можно не работать и с биржы занятости получить до пенсии нормальние пособии.