Вопрос о выселении из дома после развода - права и возможности

• г. Бийск

Мы с мужем решили развестись. Суд постановил, что право собственности на дом принадлежит мужу, так как дом был приобретен, когда мы находились в гражданском браке и документы были оформлены на мужа. Скажите пожалуйста, может ли он после развода выселить меня из дома. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня нет собственного жилья. У моих родителей частный дом (38 кв. м.), а также у моего отца однокомнатная квартира, где проживает баьушка.

Ответы на вопрос (3):

Закон позволяет это сделать после расторжения брака.

Прекращение семейных отношений с собственником жилого помещения влечет прекращение права пользования бывших членов его семьи.

Однако выселение возможно с учетом положений п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в соответствии с которым:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением

Елена, закон позволяет ему это сделать, прочтите ниже приведенную выдержку из ст. Жилищного кодекса, в ней есть оговоркуи и в вашей ситуации если дети останутся с вами есть возможность какой то период остаться в доме, а после обязать мужа предоставить иное жилье, в любом случае придется судиться и лучше если для представления ваших интересов вы наймете юриста.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.