Какие выплаты положены военнослужащему по контракту и его безработной беременной жене во время беременности и после рождения второго ребенка?

• г. Барнаул

Я военнослужащий по контракту, жена беременная, безработная, какие выплаты нам положены во время беременности или после рождения ребёнка, родится уже второй ребёнок.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Ст. 38 Конституции РФ гарантирует защиту.

Законодательство предусматривает следующие выплаты:

- единовременное пособие при рождении ребенка.

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

- право на получение сертификата на материнский капитал при рождении второго ребенка.

- льготы и пособия как многодетным семьям для семей с тремя и более детьми.

- не стоит забыть и о региональных выплатах при рождении ребенка.

- единовременное и ежемесячное пособия женам военнослужащих, проходящих срочную службу по призыву.

Основные НПА: ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ФЗ от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», Трудовой кодекс РФ и др.