Как смягчить срок мужу, находящемуся под стражей за нападение, если я в положении и выплачу возмещение пострадавшему?

• г. Киров

Муж сейчас под стражей в СИЗО за нападение группой лиц по предварительному сговору с применением оружия (но оно не было применено) в конце февраля суд, я в положении на 7 месяце, если я предоставлю справку что я в положении и если я пострадавшему верну энную сумму и он напишет что не имеет притензий то смягчат срок и на сколько примерно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Конечно, если потерпевший не будет иметь претензий к Вашему мужу и наличие Вашей беременности безусловно будут являться смягчающими обстоятельствами. Желательно ещё положительные характеристики, признание вины и раскаяние... Но на сколько снизит суд наказание-этого Вам никто заранее не ответит. Возьмите заявление от потерпевшего и справку о беременности и передайте следователю.

Для сведения: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Желаю удачи. В.

Здравствуйте. Добровольное возмещение вреда потерпевшему является обстоятельством, смягчающим наказание. Состояние беременности также может на усмотрение суда являться таким обстоятельством (ч. 2 ст. 61 УК РФ). Безусловно это смягчит наказание. Вопрос - на сколько? В зависимости от всех обстоятельств дела. При этом возмещение вреда снижает наказание на 1/3 от максимального срока, указанного в санкции статьи.

Гадать бессмысленно вам надо встретится с его адвокатом и все ему рассказать и он вам все пояснит.