Конфликт с руководителем - что делать, если учетная запись заблокирована и вынуждают уволиться по допсоглашению?
398₽ VIP

• г. Пермь

На работе возник конфликт с руководителем, я не писала заявление на увольнение, но вышла утром на работу, а учетная запись заблокирована. Вынуждает уволиться по допсоглашению. Как правильно поступить, Как зафиксировать, кого пригласить для составления акта?

Ответы на вопрос (11):

Любого сотрудника, а по ом жало у в прокуратуру пишите.

Здравствуйте, уважаемая Мария Александровна! Давайте по порядку. Не писать никакого заявления на увольнения по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ), а согласно ст.78 Трудового кодекса РФ для расторжения договора по соглашению сторон? Должно быть обоюдное соглашение сторон трудового договора. В данном же случае это понуждение к увольнению. В такой ситуации лучше подать жалобу в Государственную инспекцию труда, в присутствии свидетелей на видео заснять весь этот беспредел на видео, чтобы в суде были доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Увольнение по соглашению сторон возможно только если Вы на это согласны, нужно письменное согласие работника. Если не согласны - не увольняйтесь, ничег о не подписывайте. Если Вас вынудят уволиться - восстановитесь через суд. ст.392 ТК РФ Также можете обратиться в прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратуре РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Записывайте все на диктофон. Требуйте разблокировать учетную запись и предоставить возможность работать. Пригрозите обращением в трудовую инспекцию. И в суд (ст. 392 ТК РФ). Если и дальше будут продолжать - жалуйтесь в инспекцию, ходите на работу, чтобы не было оснований уволить по статье (ст. 81 ТК РФ)

Для акта можно пригласить любых людей - свидетелей.

Уважаемая Мария Александровна г. Пермь!

Согласно ст.234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:-незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;-задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться с жалобой в:

- трудовую инспекцию;

- прокуратуру;

- Районный суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.01.2020 г.

Коллег можете пригласить для составления акта, участкового, можно пригласить, вызвать полицейских, чтобы они зафиксировали происходящее. Можете снять недопуск к рабочим обязанностям на видео.

На основании 234 статьи ТК РФ, руководство предприятия, отстранившее гражданина от работы без наличия для этого веских оснований, обязано выплатить ему причинённый в результате данных действий материальный ущерб.

Кроме этого, согласно 237 статье этого же кодекса, лицо вправе претендовать на возмещение и морального вреда, возникшего в результате незаконных действий руководителя.

Должностные лица, совершившие правонарушение, также могут быть привлечены к дисциплинарной или административной ответственности, согласно 5.27 статье КоАП РФ.

Здравствуйте Мария Александровна

Пишите жалобу в трудовую инспекцию за нарушение ваших прав для привлечения руководителя по ст.5 27 КоАП за не соблюдение правил и порядка увольнения. Получите все необходимые предписания, а потом обратитесь в суд на взыскание всех причитающихся выплат ст.392 ТК

ТК РФ Статья 419. Виды ответственности за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

А какой акт вы хотите составить? Не думаю, что работники согласятся принять участие в составлении акта.

Вам же нужно зафиксировать, что на вас было оказано давление либо, чтобы вы уволились по собственному желанию ст 80 ТК РФ,либо по соглашению сторон ст 78 ТК РФ Факт оказания давления на вас вы можете зафиксировать с помощью записи на диктофон или с помощью видеосъемки Но лучше использовать диктофон-не нужно вам ставить в известность ваше начальство что будет вестись запись вашего разговора Запись будет являться доказательством ст 55 ГПК РФ,если вы захотите обратиться в суд, также запись будет являться доказательством при обращении в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ.

Здравствуйте, Мария Александровна.

Если Вы намерены продолжать трудовые отношения в данном месте работы, и отстаивать свою позицию, то факт ограничения возможности приступить к трудовым обязанностям можно зафиксировать:

сделав скрин-шот блкировки учетной записи, составив единоличный акт о недопуске (вряд-ли кто из сотрудников подпишет, то, как Вы им предлагаете, снимите на видео) , ни в ком случае не покидайте рабочее место.

Если увольнение по солашению в порядке ст.78 ТК РФ для Вас допустимо, то обдумайте сумму отступного, полагаю, что можно просить средний заработое за 6 месяцев.

Удачи Вам.

Добрый день. Вы вправе обратиться в инспекцию труда, прокуратуру для проведения проверки данных фактов. Далее в суд в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ с иском о восстановлении на работе, выплате за вынужденный прогул, взыскании морального вреда ст 151 ГК РФ.

Мария Александровна!

Дополнительное соглашение к трудовому договору говорит о согласии Вашем на это, ст.78 ТК РФ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

СМ.www.consultant.ru

Если, судя из вопроса Вы с этим не согласны, не подписывайте это допсоглашение. Можете пригласить любых свидетелей, которые могли бы потом подтвердить Ваш отказ. Также можете написать заявление в трудовую инспекцию, она выйдет на ваше предприятие и проведет проверку и выяснит, что такого согласия вы не давали.

Всего доброго!