Наследство с долгами - могут ли забрать приватизированную квартиру без оформления прав наследства?

• г. Владивосток

Квартира досталась по наследству, сейчас долги по жкх, в права наследства вступили, но не оформили, могут по суду её забрать за долги, квартира приватизирована.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, по суду забрать могут взыскать с вас задолженность, а потом решать судьбу квартиры в рамках исполнительного производства.

Уважаемый Гость г. Владивосток!

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК ГФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Тем самым, исходя из выше изложенного кредиторы:

- НЕ смогут забрать квартиру;

- смогут предъявить к вам исковые требования.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.01.2020 г.