Сирота в приемной семье - возможность выйти замуж и получить квартиру в 17 лет

• г. Петрозаводск

Я сироте, живу в приёмной семье, не удочерение, просто под опекой. При каких условиях я могу выйти замуж и дадут ли мне квартиру? Мне 17 лет.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, выходите замуж, а если стоит в очереди на

квартиру как сирота, то и жильё получите после достижения вами 18 лет.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Ксения!

Во-первых, по поводу замужества почитайте сами внимательно статьи 10-15 Семейного кодекса Российской Федерации.

Во-вторых, по поводу получения жилья ознакомьтесь с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и с Жилищным кодексом РФ.

Всего Вам доброго.

А может ли служба опеки отказать мне в выходе замуж?

И что делать в этом случае?