Как оформить сделку по продаже дома, если деньги будут доступны через несколько месяцев?

• г. Симферополь

Возможно ли заключить договор или сделку по продаже дома. Например человек продаёт дом мы хотим купить но наличные деньги у нас будут через 3-4 месяца. Есть ли какой выход что мы оформляем куплю продажу но деньги через четыре месяца. Чтобы всё было законно человек который нам продаёт не боялся что его оставят без ничего. Заранее спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Галина!

Если продавец согласен, то Вы можете заключить с ним договор купли-продажи с оплатой в рассрочку (или с отсрочкой платежа).

Переход права собственности будет зарегистрирован, но дом будет находиться в залоге у продавца до момента полной оплаты (п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ).

Скажите пожалуйста, произошла такая купля продажа. На руках такой договор (о котором мы говорили выше) черовек который купил но не рассчитался хочет перепродать своему родственнику под ипотеку возможно ли заключить такую зделку. Не рассситавшись продать, потому как нет денег и хотел бы таким образом выйти из этой ситуации. Чтоб после второй продажи отдать деньги первому продавцу.

Можно заключить такой договор. Причем это должен быть трехсторонний договор с элементами цессии.

В данном случае продать объект можно будет с согласия первого собственника, то есть продавца. Поскольку объект будет под обременением (залогом) до полной выплаты денег покупателем. То есть права покупателя будут обременены ипотекой. Поэтому договор должен быть заключен после полного погашения долга.

Объясните в крации что такое с элементами цессии. То что трёх стороной договор это понятно.

Здравствуйте, договор цессии-это соглашение об уступке прав (требования) третьему лицу. В соответствии со ст. 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Удачи!