Могут ли коллекторы два раза подать в суд по одному договору, который был оплачен по решению суда.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (3):

Приветствую Вас.

Могут. Все дело в том, что проценты и неустойка выплачивается да даты фактического погашения кредита.

Ваш вопрос не совсем корректен.

Суд не может удовлетворить требования истца, если данная задолженность уже была им взыскана другим решением суда.

Если и обратятся, то нужно предоставить доказательства: постановленное ранее решение суда.

Подавать исковое заявление могут, это их право.

Однако в соответствии со статьей 134 ГПК РФ

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

По статье 220 ГПК РФ

Суд прекращает производство по делу в случае, если: имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Таким образом, если коллекторы подадут еще один иск по тому же договору, о том же предмете, то дело будет прекращено в силу закона.