Вопросы о пенсии для мужчины, закончившего ГПТУ, прошедшего службу в армии и работавшего 38 лет 8 месяцев.

• г. Кострома

Муж, 1960 года рождения, закончил ГПТУ по специальности монтёр пути. В трудовой книжке есть запись о времени обучения (1975-1979 гг.) После окончания ГПТУ работал по специальности 1 год и был призван на срочную службу в армию (запись в трудовой книжке имеется). После армии работает до настоящего времени. Трудовой стаж без армии и учёбы 38 лет 8 месяцев. Кода он может выйти на пенсию? Будут ли зачтены периоды службы в армии и учёбы в трудовой стаж. Может ли он уйти на пенсию до достижения пенсионного возраста?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Период службы в армии должен быть включен в стаж.

Рекомендую обратиться в ПФР по месту жительства с заявлением о назначении пенсии, там посчитают стаж и будет видно что включили, а что нет, и подпадает ли его должность для назначения льготной пенсии (монтёр пути).