Как вернуть потерянную комиссию при аренде квартиры - права и обязанности собственника и риэлтора

• г. Москва

Заключил договор аренды квартиры с выплатой комиссии риэлтору. Через неделю собственник попросил съехать. Риэтор ответила что ничем не может помочь, новую квартиру не подбирала.

Пришлось съехать, но я потерял комиссию. Вопрос, можно ли эту комиссию взыскать? И следующий вопрос - с кого правомерно ее взыскивать - собственник или агент?

Ответы на вопрос (4):

Вы с собственником по общему соглашению расторгли договор. Вы были вправе отказаться съезжать и никто бы Вас не выселил до окончания срока действия договора. Вины риэлтора здесь нет. Он не обязан возвращать Вам комиссию.

Добрый день! Если не подписывали соглашение о расторжении договора, то можете взыскать комиссию с собственника.

Здравствуйте!

Все зависит от того, на каком основании и при каких условиях выплачивается комиссия. Все это возможно понять только из договора между Вами и риэлтором.

Нет, так как услуги уже оказаны.

Поведение собственника квартиры по расторжению договора в их число не входит.