Может ли супруг приватизировать и продать квартиру после развода, и что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Брак зарегистрирован давно. В свое время мы с супругом съехались из двух квартир в одну трехкомнатную путем обмена, квартира не приватизирована. У нас взрослый сын, который зарегистрирован в этой квартире. Сейчас назревает развод. Муж грозится, что после развода он приватизирует квартиру (или какую то свою часть) и продаст комнату. Действительно ли он сможет сделать это. Что нам делать?

Спасибо, очень жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира неприватизированная, то ее можно по суду обменять либо разделить лицевой счет. Если он разделит счет (главное, чтобы комната была изолированной) , то квартира станет коммунальной. Если успееете приватизировать и свою часть, то продать он должен с вашим уведомлением - ст.250 ГК РФ.