Я на имя сына купила однокомнатную квартиру 30 кв.м.Вопрос-имеет ли право бывший муж продать эту квартиру как отец нашего сына?

• г. Ханты-Мансийск

Прошу консультации по следующему вопросу: сыну 17 лет, родители разведены. По решению суда сын проживает с матерью. Бывший муж и мой сын владеют 2-комнатной квартирой 40 кв.м по 1/2 доле каждый. Я на имя сына купила однокомнатную квартиру 30 кв.м.Вопрос-имеет ли право бывший муж продать эту квартиру как отец нашего сына? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, г.Ханты-Мансийск !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка !!!

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.175 ГК РФ

ч.1.Сделка, совершенная НЕ совершеннолетним в возрасте от 14-ти до 18-ти лет БЕЗ согласия его родителей, усыновителей или попечителя, может быть признана СУДОМ !!! недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя !!!

Поэтому исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать что:

- на совершение сделки доли в квартире несовершеннолетнего необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! получить письменное согласие родителей, усыновителей или попечителя !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.04.2012г

10:04 моск.

Уважаемая Елена, г.Ханты-Мансийск !

В данном случае для совершения сделки с участием вашего несовершеннолетнего сына, достаточно письменного Согласия только вас как мамы, с кем определено судом место жительства несовершеннолетнего ребёнка !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.04.2012г

17:38 моск.