Мужем был взят кредит в браке. Оставшаяся сумма после развода делится пополам? При разделе общего нажитого имущества?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений Алексеевич! В соответствии с п.2 ст.34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Обобщением практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда разъяснила, что общие долги супругов и права требования распределяются судом между супругами пропорционально присужденным им долям.

В соответствии с п.2 ст.45 СК РФ общие долги супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.

Имущество, приобретенное супругами на заемные средства, является их совместной собственностью.

Если, например, оба супруга являются заемщиками, то в решении долг признается общим.

Когда заемщиком выступает один из супругов и на момент раздела имущества срок погашения кредита предусмотрен вперед по графику на определенный срок, то без согласия банка и изменения условий кредитного договора нельзя возложить выплату долга на обоих супругов.

Подробнее см.:

www.chel-oblsud.ru

Если кредит был взят в браке, то супруг может подать исковое заявление в суд на признание кредита общим. Суд как правило, не делит кредит, так как это возможно с одобрения банка, а банки не согласны. Поэтому по суду кредит можно признать общим и когда он будет погашен, можно и в иные периоды, через суд истребовать, на основании уже имеющегося решения суда, со второго супруга половину уплаченной за кредит после развода суммы.