Нотариус отказался выдать доверенность на управление частным домовладением на 20 лет - что делать?

• г. Краснодар

Нотариус отказывается выдать доверенность от дочери к матери на управление частным домовладением сроком на 20 лет. Насколько законны его действия и как быть?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законами РФ, на сегодняшний день, указание времени действия доверенности не является обязательным условием для ее составления. Такие правила оформления были приняты 1 сентября 2013 года согласно федеральному закону от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации". Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Если ранее максимальный срок действия ограничивался тремя годами, то сейчас может быть указана совершенно любая продолжительность действия. Максимальный срок доверенности может быть любым.