Как получить компенсацию за проезд обратно домой для не работающего пенсионера-северянина?

• г. Кызыл

Можно ли не работающему пенсионеру-северянину получить компенсацию за проезд только в одну сторону, т.е. за авиабилет обратно домой? Так получилось, что к месту отдыха дорогу оплатили друзья.

Ответы на вопрос (3):

Да. Оплачивают - по представленным документам.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 1 апреля 2005 г. N 176

ПРАВИЛА

КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА

ПЕНСИОНЕРАМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ ПОЛУЧАТЕЛЯМИ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ

ПО СТАРОСТИ И ПО ИНВАЛИДНОСТИ И ПРОЖИВАЮЩИМ В РАЙОНАХ

КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ, К МЕСТУ

ОТДЫХА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОБРАТНО

3. Компенсация может производиться в виде:

а) предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно;

б) возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах, установленных пунктом 10 настоящих Правил.

10. Компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда:

г) воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса. При использовании воздушного транспорта для проезда пенсионера к месту отдыха на территории Российской Федерации и (или) обратно проездные документы оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту отдыха либо если оформление (приобретение) проездных документов на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту отдыха и (или) обратно;

Выплата указанной компенсации производится в порядке, в котором пенсионеру осуществляется выплата пенсии.

Спасибо за ответ! Теперь возник вопрос: в таком случае обязательно ли предоставлять билет до места отдыха, т.к. данный билет не сохранился, остался только билет на обратную дорогу?

Непонятный вопрос - если не сохранился, что собираетесь представлять? Я и показываю, почему Вам должны возвратить именно доказанную оплату проезда.