Обязан ли собственник делать межевание участка при продаже доли?

• г. Санкт-Петербург

Есть земельный участок и 3 собственника. Есть межевание общего участка. Два собственника планируют продавать свои доли и хотят сделать межевание своих долей. Обязан ли третий собственник делать межевание своего участка, если он не планирует продавать?

Ответы на вопрос (1):

Межевание долей делать не нужно, так как участок - объект недвижимости с границами, установленными межеванием. Продажа долей участка не изменяет его границ, участок как был одним объектом недвижимости, так им и останется, находится в совместном пользовании всех долевых собственников.

Межевание целесообразно только при разделе участка перед продажей и образовании трех новых участков, однако такая возможность ограничена предельными минимальными размерами участка, установленными в вашем регионе.