Вопрос о возможности взять отпуск перед декретным отпуском при отработанном периоде 5 месяцев.

• г. Улан-Удэ

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Я работаю в центре дополнительного образования, в марте этого года ухожу в декретный отпуск. Скажите пожалуйста смогу ли я взять очередной отпуск до декретного отпуска, отработанный период после использованного очередного отпуска в 2019 г. составит 5 месяцев. Прошу подробно расписать количество дней. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, можете взять отпуск до декрета, из расчета 2,33 дня за 1 отработанный месяц. Можете написать заявление на 12 дней.

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

По общему правилу количество оплачиваемых дней отпуска за год должно быть не менее 28 (ст. 115 ТК РФ).

Работодатель обязан Вам предоставить такое количество дней отпуска, которое было накоплено за период работы. Если же работодатель лоялен к Вам, то он может предоставить сразу все 28 дней отпуска авансом.

За полностью отработанный месяц начисляется 2,33 дня отпуска. Если Вы отработали 5 полных месяцев, то Ваш отпуск будет составлять 11-12 дней. Это достаточно грубые расчеты.

Более подробно Вы можете рассчитать самостоятельно в калькуляторе расчета дней отпуска.