Работал в организации в районе приравненном к районам крайнего севера.

• г. Мирный

Работал в организации в районе приравненном к районам крайнего севера. Должность сократили. С ноября 2011 года получаю средний заработок в течении 6 месяцев. Имею ли я право во время получения денег по сокращению, устроиться на другую работу по трудовому договору и одновременно получать деньги по сокращению или обязан уведомить об этом бывшего работодателя или службу занятости, в которой состою на учете, но денег от нее не получаю?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, выходное пособие выплачивается бывшим работодателем по решению службы занятости НА ПЕРИОД ТРУДОУСТРОЙСТВА (ст.318 ТК РФ). Устроившись на работу по трудовому договору или заключив гражданско-правовой договор Вы обязаны сообщить об этом в службу занятости, где со дня трудоустройства будете сняты с учета и по решению службы занятости бывший работодатель прекратит выплату выходного пособия. Несообщение о трудоустройстве и одновременное получение вых.пособия и зарплаты закончится тем, что Центр занятости либо бывший работодатель в судебном порядке взыщет с Вас ту часть вых.пособия, на которую Вы утратили право с момента трудоустройства.