Скрытый дефект квартиры и возврат задатка - судебное разрешение проблемы

• г. Краснодар

У меня такая ситуация. Выбрали квартиру и заехали за неделю до сделки купли-продажи, перед этим отдав задаток и заключив безвозмездный договор найма до срока покупки квартиры. В процессе проживания и отапливании квартиры на потолке появились следы конденсата, а далее темные следы плесени или грибка из-под натяжного потолка, стенах, обоях. Мы отказались от сделки, съехали с квартиры. Продавец отказывается отдавать задаток, считая что отказ является по нашей инициативе. Мы же склоны считать, что причиной отказа является скрытый дефект квартиры. Подскажите, будет ли наша проблема разрешена в судебном порядке с положительным для нас результатом? Благодарю за раннее!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Если Вы просто отказались и ничем изначально свой отказ не аргументировали, то задаток не только не вернут Вам, но и заставят платить в двойном размере.

По поводу грибка и плесени, нужно было провести экспертизу или хотя бы заактировать с участием управляющей компании.

Судебные перспективы нужно обсуждать во всех деталях с юристом на индивидуальной платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Как Вы зафиксировали выявленный недостаток квартиры? В суде Вам нужно будет обосновывать и доказывать обоснованность отказа от исполнения договора.

Здравствуйте.

Если продавец не предупредил Вас о скрытых недостатках, то задаток он обязан Вам вернуть. Вам необходимо составить акт о дефектах а присутствии продавца и свидетелей, а также обратиться с письменной претензией о возврате денег к продавцу.

Далее, при отсутствии результата обращаться в суд. В суде при необходимости можно будет назначить экспертизу для установления причин недостатков.

У меня вопрос, а как неспециалисты могут установить, что это именно грибок? Ну составите вы акт, в нём укажите, что там был грибок, а был ли это грибок? Экспертизы должны совершать только компетентные-сертифицированные специалисты, и они делают заключение, был ли это грибок, когда возник из за чего. Это будет уже действительно весомым аргументом, а акт трёх жильцов...

Сегодня представитель управления дома, юрист и я встречаемся для составления акта о данной проблеме. Подскажите этого акта хватит, либо нужно заказывать экспертизу?

Здравствуйте, а что Вам юрист говорит?) Акта будет достаточно для суда, если продавец будет с ним не согласен, то пусть сам ходатайствует об экспертизе и суд назначит ее за счет того, кто будет ходатайствовать.