Куда дальше можно подать жалобу, если отказано в Надзорной жалобе.

• г. Тула

Куда дальше можно подать жалобу, если отказано в Надзорной жалобе.

Ответы на вопрос (3):

ПК РФ Статья 391.11. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации

1. Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации по жалобе заинтересованных лиц или по представлению прокурора вправе внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора в целях устранения фундаментальных нарушений норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на законность обжалуемых судебных постановлений и лишили участников спорных материальных или процессуальных правоотношений возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, в том числе права на доступ к правосудию, права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон, либо существенно ограничили эти права.

2. Жалоба или представление прокурора, указанные в части первой настоящей статьи, могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления обжалуемых судебных постановлений в законную силу.

2.1. Пропущенный срок подачи жалобы или представления прокурора, указанных в части первой настоящей статьи, может быть восстановлен в порядке, предусмотренном частями третьей и четвертой статьи 391.2 настоящего Кодекса.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

3. Дело по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации рассматривается Президиумом Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 391.10 настоящего Кодекса.

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации, внесший представление, не может участвовать в рассмотрении Президиумом Верховного Суда Российской Федерации дела, о пересмотре которого им внесено представление.

Здравствуйте!

Поясните подробнее - какое у вас дело (гражданское, об административном правонарушении, уголовное), кто вынес первое решение (мировой судья или районный суд), после первого решения куда вы подавали жалобы?

Можно и дальше подавать жалобы в Верховный Суд РФ. Но это будет уже за рамками установленных апелляционного, кассационного и надзорного порядков обжалования. Но, скорее всего, они не будут рассматриваться по существу...

Есть еще две возможности, если возникают к тому основания: пересмотр судебных постановлений, вступивших в законную силу по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (глава 42 ГПК РФ) и обжалование в Европейский суд по правам человека (если имеются нарушения Европейской конвенции прав и свобод).