Вопрос о возможности получения диплома после прохождения курса по переподготовке на воспитателя детского сада.

• г. Москва

Хочу пройти переподготовку на воспитателя детского сада, нужно высшее или среднее специальное образование, у меня только свидетельство (год в профессиональном агролиции) сказали что если аттестат предоставлю то смогут дать по окончании курса диплом. Это возможно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При предъявление аттестата о полном среднем образовании вы сможете получить диплом младшего воспитателя или помощника воспитателя. Для получения диплома воспитателя необходимо уже иметь высшее или или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика"

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н

(ред. от 31.05.2011)

"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)

Младший воспитатель

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Помощник воспитателя

Требования к квалификации. Среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Воспитатель (включая старшего)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя - высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.