Мужу пришёл судебный приказ о взыскании долга по займу, несмотря на то, что он его уже вернул - что делать в такой ситуации?

• г. Мурманск

Мужу пришёл судебный приказ о взыскании с него долга по займу. С момента взятия займа прошло 1,5 года. Займ был в размере 5 тысяч рублей. Через 3 недели муж вернул сумму в размере долго-5 тысяч. Сейчас с него взыскивают долог, и не учитывают то, что эти 5 тысяч он уже вернул. Судебный приказ от 24 декабря, но приказ пришёл его маме (так как сейчас проживаем в другом городе) только вчера, прописано, что можно обжаловать решение в течение 10 дней. Но время ведь уже прошло. Есть ли смысл за что-то бороться? Приехать мы не можем в суд. Никаких звонков и писем от компании давшей заем не было, сразу пришёл приказ от суда. Муж был уверен, что полностью погасил долг.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Обжаловать нужно для того, чтобы отменить судебный акт.

Относительно же оплаты, то нужно запросить сверку наличия долга. Ведь оплата скорее всего пошла на погашение процентов и неустойки, а не в основной долг.

С уважением,

Юрист Дмитрий Квон.

Подготовьте возражения против приказа и одновременно ходатайствуйте о восстановлении срока для подачи возражений и отмены приказа. Причина пропуска - уважительная - только что получили копию приказа.

Смысл есть. Стороны будут вызваны в судебное заседание, проверен расчет долга, и погашен ли долг тогда или нет.

Добрый вечер! Конечно имеет смысл. Пишите возражения относительно исполнения судебного приказа, - ст. 129 ГПК РФ, и одновременно ходатайство о восстановлении срока. Нужно указать уважительную причину пропуска и приложить доказательства. Например те, что Вы не проживаете по адресу, куда был направлен приказ и т.п.