Что делать, если новый собственник не переоформляет машину и продаёт её с поддельными документами?

• г. Барнаул

В 2018 году купил авто, без проблем поставил на учет. В августе 2019 продал авто, новый собственник в течении 2 месяцев не переоформлял машину себя. Я сам снял её с учёта. Спустя месяц, новый собственник решил все таки поставить машину на учёт, но ему отказали, в связи с тем что спилен номер двигателя. Что в таком случае меня ждёт? Может ли покупатель потребовать расторжение договора купли продажи?

Ответы на вопрос (2):

Пусть докажет, что это вы спилили номер. Он пользовался и решил вернуть авто, спилив номер, и деньги. Все вопросы в суде решайте.

Здравствуйте, ему отказали неправомерно, в настоящее время двигатель не является номерным агрегатом, его номер не имеет никакого значения, не указывается ни в ПТС ни в СТС, это видно из положений Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.09.2018 N 52240) В указанном выше Приказе номерными считаются только три элемента: Кузов, Кабина, Рама. Во всех текстах законов фигурируют только эти три понятия, которые относят к номерным элементам.

14. Сведения о транспортном средстве и его владельце, указываемые в свидетельстве о регистрации транспортного средства, а также техническом паспорте (техническом талоне) транспортного средства, подлежат обязательному учету с внесением в банки данных о владельцах транспортных средств.

Указанные сведения включают:

государственный регистрационный знак;

идентификационный номер (VIN);

марка, модель (коммерческое наименование);

тип;

категория;

год выпуска;

номер шасси (рамы);

номер кузова (кабины);

цвет;

мощность двигателя;

экологический класс;

разрешенная (технически допустимая) максимальная масса;

масса в снаряженном состоянии;

номер документа, удостоверяющего соответствие транспортного средства требованиям законодательства о техническом регулировании;

Так что пусть подает в суд и оспаривает отказ ГИБДД.