Как восстановить пропущенный срок по исполнительному листу на алименты?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Подавала на алименты. В ходе рассмотрения дела было назначено судом решение о временных алиментах. Заявление на получение листа писала, но его не выслали, а т.к. я проживаю в др.городе, а суд в СПб, решила отложить получение листа, до вынесения окончательного решения.

В декабре 19-ого, в итоге, получила оба исполнительных листа: и по временным алиментам, и с окончательным решением.

Но когда вчера пришла к приставам, мне сказали, что срок предъявления исполнительного листа по временным алиментам истек, т.к. этот лист действовал только до вынесения окончательного решения, о чем я не знала.

ВОПРОС такой: Могу ли я подать в суд заявление о восстановлении пропущенного срока по первому исполнительному листу? Если нет, то может быть есть еще какие-то варианты, чтобы лист всё-таки учли, потому что если его не примут, то теряю целый год, а т.к. ребенка воспитываю одна, отец ее помощи никакой уже не оказывает несколько лет — для меня это большие деньги.

lilu1987.ru178@mail.ru

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Вам нужно начать с заявлением о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению, если вам откажут можете предъявлять документ МИНУЯ ПРИСТАВОВ сразу к работодателю или банк если знаете где плательщик алиментов работает или в каком банке держит зарплатную карту

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

Добрый день.

Обратитесь за выдачей исполнительного листа в суд.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

""1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Елена. Да, вам следует обратиться снова в суд, о восстановлении пропущенного срока в суд выдавший ранее исполнительный лист и вынесший решение, ст. 23 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020).

Всего доброго!

Подавайте в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, заявление о восстановлении срока для предъявления исполнительного листа в исполнению. Ст. 23 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" дает право на восстановление пропущенного срока. Приложите доказательства уважительности причин пропуска срока. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не устанавливает какие-либо критерии для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков, данный вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Уважительными причинами пропуска процессуального срока признаются такие обстоятельства, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно совершить соответствующие юридические действия.

Елена, а разве основное решение не оговаривает период времени, за который должны быть взысканы алименты? То есть алименты по основному исполнительному листу взыскиваются не с даты обращения в суд?

Не вижу необходимости восстанавливать срок по первому исполнительному листу, он должен быть учтен в основном исполнительном листе.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 32. Разъяснение исполнительного документа, способа и порядка его исполнения

1. В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.