Могут ли ресурсоснабжающие организации предъявить иск за долги после смерти наследодателя к отказавшемуся наследнику?

• г. Боровичи

Могут ли ресурсоснабжающие организации предъявить иск за набегающие долги по коммунальным платежам после смерти наследодателя к единственному наследнику, который отказался от принятия наследства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Если единственный наследник по закону не принял наследство (в том числе и фактическими действиями) или оформил надлежащим образом заявление об отказе от наследства, то право собственности на наследственное имущество у него не возникло. Не проживая в жилом помещении, он не должен нести обязанности по уплате коммуннальных платежей.

Если же он принял наследство фактическими действиями (см. п.2 ст.1153 ГК РФ), то обязан платить коммуннальные платежи.