Сотрудник может не выходить на работу при поданной заявлении на увольнение, если не выплачено все причитающееся?

• г. Челябинск

Может ли сотрудник не выходить на работу, если прошла 2-недельная отработка при поданной заявлении на увольнение по собственному и при этом сотруднику в последний его рабочий день не выплатили всё причитающееся?

Ответы на вопрос (3):

Может и не выходить, это его законное право. Отсутствие расчета в последний день это нарушение закона со стороны работодателя, а не основание для дальнейшей работы. Работник вправе предъявить требования о возмещении морального вреда и взыскании задолженности.

Да, сотрудник вправе не выходить на работу.

Здравствуйте Марат!

В заявлении на увольнение указывается дата увольнения и его основание («по собственному желанию»), оно должно быть подписано работником с указанием даты составления.

После того, как заявление на увольнение передано в кадровую службу, составляется приказ об увольнении. Работника обязаны ознакомить с приказом об увольнении под роспись.

Расчет при увольнении, должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором.