И кто является собственником квартиры, полученной в МЖК, муниципалитет?

• г. Тула

Квартира была получена в МЖК. До брака в ней были прописаны я с двумя детьми от первого брака. Можно ли снять с регистрационного учета или признать утратившим право на жилое помещение второго мужа, с которым я в разводе полтора года, если он не живет с нами уже более 2 лет и не платит за жилье и коммунальные услуги? Квартира осталась не приватизированной. Если данный вопрос необходимо решать только через суд, то кому лучше выступить в качестве истца: мне или ребенку от первого брака в связи с ущемлением своих прав, ведь прописан второй муж был без согласия детей. И кто является собственником квартиры, полученной в МЖК, муниципалитет? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, после расторжения брака бывший супруг не теряет права пользования помещением. Выписать бывшего мужа (жену) из неприватизированной квартиры можно либо в соответствии со ст.91, либо предварительно договорившись.

Если один из ваших зарегистрированных в муниципальной квартире родственников имеет другое жилье в собственности, но выписываться не желает, обращайтесь в суд. Подавайте иск о выселении жильца в связи с переездом на другое место жительства.

Можете потребовать принудительного обмена неприватизированной квартиры (ст. 72 ЖК РФ).