Ипотека в браке и развод - квартира в залоге и возможность банкротства.

• г. Москва

В браке 8 лет, есть 2 детей... я оформил ипотеку на себя после вступления в брак. . собственности 1/2 на мне и на 1/2 жене.., использовали материнский капитал на досрочное погашение.. осталось выплатить ещё 1 миллион рублей.. Жена собирается подавать на развод и алименты... она нигде не работает..

Я имею ещё две потребительного кредита на общую сумму 500.000₽... сейчас пытаюсь выплачивать..

Вопрос: 1)Как делится Квартира в ипотеке, так как она в залоге у банка...

2.) Могу ли я подать на банкротство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.34 СК РФ.

Она у вас уже поделена пополам. Ипотеку нужно платить совместно в равных долях. Кредиты тоже можно поделить.

Банкротство, если период просрочки более 3 х месяцев и сумма долга более 500 тысяч, то можно обсудить детали возможности подачи на банкротство.

При разводе и квартира и долги делятся пополам.

Если подадите на банкротство, то квартиру выставят на торги, т.к. она в ипотеке.