Как вернуть задаток при отказе от покупки квартиры из-за неблагоприятной обстановки вокруг дома?

• г. Яровое

Решили купить квартиру через риелторов. Показала её поздним вечером, квартира понравилась, а вот обстановка вокруг дома привела в ужас. Заброшенные дома рядом, болото. Внесли задаток, можно ли расторгнув договор, вернуть его?

Ответы на вопрос (4):

Александр, вопрос в том, как оформлена сумма -если задаток, то вряд ли вам вернут эти деньги, если аванс, в этом случае можно вернуть.

Внимательно прочитайте еще раз договор о выплате задатка, если он проходит, как аванс (первоначальная часть стоимости квартиры), то можете расторгать и требовать возврата.

Эти 50000 тыс. переходят в аванс после перехода права собственности на объект недвижимости (или после подписания договора по оформлению права собственности покупателя)

Александр! Т.к. сумма в размере 50 тыс. руб. оформлена как аванс после перехода права собственности на объект недвижимости (или после подписания договора по оформлению права собственности покупателя), то обращайтесь с исковым заявлением в суд, который вынесет решение в Вашу пользу.