Можно ли выписать бывшую жену из домовой книги после оформления частной собственности?

• г. Иркутск

Развод был в 2008 году. Мной оформлена частная собственность в 2011. Могу я выписать из домовой книги бывшую жену. Никаких претензий на дом не было.

Ответы на вопрос (4):

Можете как собственник подать такой иск. исковые требования надо сформулировать как снятие с регистрационного учета и прекращение права пользования домом.

Здравствуйте,

Если это совместное нажитое имущество, то половина доли принадлежит ей.

Соответственно в такое случае в принудительном порядке снять с учета невозможно.

Если же это Ваша собственность, то все делается через суд.

С уважением,

Юрист Дмитрий Квон.

Выписать жену из дома вы можете только в судебном порядке, предъявив к ней иск в суд.

Уважаемый Андрей Николаевич г. Иркутск!

Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Тем самым исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам обратиться в Районный Суд с исковым заявлением "О признании бывшей жены утратившей Права пользования жилым домом и снятии с регистрации по данному адресу" (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.01.2020 г.